Среда, 31 января 2018 16:30

Заседание родительского клуба "Наш ребенок". Тема:"Игры разные нужны, игры разные важны"

Родительский клуб

«Наш ребёнок»

Выполнила и провела:

воспитатель 1 категории   Орлова Т. Г.

Тема: «Игры разные нужны, игры разные важны»

ЦЕЛЬ: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности и выборе игрушек у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1.Формировать понятие родителей о возможности игры как средства для развития интеллектуально – познавательной деятельности;

2.Рассмотреть правила организации игровой деятельности;

3.Дать родителям общие понятия о значении игрушки, её роли в игре ребёнка; вооружить знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек;

4.Стимулировать интерес родителей для совместной игровой деятельности с собственным ребёнком;

5.Обсудить вопрос об организации игровой среды в условиях детского сада и семьи; о достоинствах  и недостатках игрушек.

Подготовительная работа: анкетирование родителей, приглашения, памятки, презентация «Вот как мы играем», подборка игр из копилки педагога:  («Весёлые ежики», «Сделай лучики солнышку»,   «Цветной дождь», «Составь рисунок по схеме», «Собери зернышки для птиц»)

План проведения:

1.Вступительная часть

2.Презентация «Вот как мы играем»

3.Работа в микрогруппах.  Практическая часть «Давайте вместе поиграем!»

4.Беседа об игрушках (памятка)

5.Заключительная часть, ответы на интересующие вопросы родителей.

Ход мероприятия:

Вступительная часть

Игры занимают важное место в жизни ребёнка. Они являются его естественным состоянием, потребностью детского организма. Главным преимуществом игры заключается в том, что это активная, самостоятельная деятельность. Именно в игре, а не в общении и не в разговорах развиваются способности и формируется личность ребёнка. Игра способствует поддержанию у малыша хорошего настроения, развитию наглядно – образного мышления, воображения, речи. Дети с хорошо развитым воображением обладают более высоким интеллектом, лучше ориентируются в нестандартных ситуациях, успешнее учатся.

Игра – важное условие социального развития ребёнка. В ней дети знакомятся с разными видами деятельности, учатся понимать чувства других людей, сопереживать им, приобретают навыками общения со сверстниками и старшими детьми. Игра обладает прекрасным психотерапевтическим эффектом, т. к. в ней ребёнок может через игровые действия неосознанно и непроизвольно высвободить накопившиеся негативные переживания. Игра даёт ребёнку особое ощущение свободы и веселия. Игра наиболее продуктивный способ обучения детей. Значение игры, её влияния на ребёнка трудно переоценить. Основная деятельность в детском саду - это игра, не доиграют в детстве, будут играть в школе, на уроках.

Вопросы родителям:

-Как вы думаете, почему ребёнок любит играть? Что развивает игра? Вспомните, во что вы играли в детстве? Какие виды игр вы знаете?

Виды игр: - сюжетно – ролевые;

- театрализованные;

- строительно – конструктивные;

- подвижные;

- дидактические;

Презентация «Вот как мы играем»

Практическая часть «Давайте вместе поиграем»

Предлагаются игры из копилки педагога.

Беседа «Всё об игрушках»

Невозможно перечислить и иметь все полезные игрушки для ребёнка. Даже обыкновенная палка может стать незаменимым развивающим материалом, тренажером, если к игре присоединяется любящий родитель. Участвуйте в играх детей, и Ваш ребёнок обязательно удивит вас. Важным условием, способствующим нравственному воспитанию детей, является подбор игрушек. Он должен быть осознанным и продуманным. Какие же игрушки нужно купить ребёнку, чтобы от неё была польза и радость? (памятка 1)

Существует очень серьёзная причина способствующая отчуждению между родителями и детьми: отсутствие у них общих интересов. А между тем, когда родители и дети вместе получают удовольствие от игры, то взаимное недоверие рассеивается и все счастливы от взаимного согласия. Создавать такую атмосферу единства в процессе игры – забота родителей. В такой атмосфере у детей появляется понятие о семье как о группе людей, объединённых общими целями и интересами.

«Игра не доведёт до добра, если её пустить на самотёк. Давайте помнить, что игра для детей – не просто забава, времяпровождение, а культурное орудие, с помощью которого он осваивает огромный, сложный мир, постигает законы человеческих взаимоотношений и вечные истины». Даль

Заключительная часть. Ответы на интересующие вопросы родителей.

Памятка №1

Какую игрушку нужно купить ребёнку, чтобы от неё была польза и радость

- Приобретая игрушку ребёнку, учитывайте уже имеющиеся у него игрушки;

- Покупайте игрушки по возрасту или слегка «на вырост»;

- Игрушки должны быть несложными, но обязательно яркими;

- Не покупайте игрушку, в которой много мелких деталей; он их может проглотить, затолкать в ухо, в нос;

- Игрушка должна развивать и учить ребёнка;

- А вот чего никогда нельзя делать – так это обещать купить игрушку за хорошее поведение;

- Не водите ребёнка слишком часто в магазин со множеством соблазнительных, но очень дорогих игрушек. Эти переживания, когда малыш не может получить то, что очень хочется, ему совсем не нужны. Только когда вы сами готовы подарить ребёнку радость, ведите его в магазин и делайте ему праздник.

И помните, что у каждого ребёнка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешит. Именно она поможет преодолеть страхи: страх одиночества или темноты, когда выключается свет и надо уснуть, но не в одиночестве, а с подружкой – игрушкой.