Воскресенье, 04 мая 2014 10:06

плоды хорошего воспитания

Плоды хорошего воспитания

Плоды хорошего воспитания достаются ценой большого труда и забот, поэтому в процессе воспитания необходимо учитывать следующие аспекты:

- Нравственный. Этот аспект подразумевает комплекс морально-нравственных принципов, которые необходимо привить ребенку с раннего детства. Эти принципы должны стать стержнем его психологической личности.

- Физический. Задача этого аспекта воспитания заключается в формировании сильного, крепкого, здорового человека, который должен испытывать радость и удовлетворение от той пользы, которую он приносит своей семье и обществу.

- Интеллектуальный. Это сторона воспитания не менее важна, чем предыдущие. Интеллектуальное воспитание формирует у ребенка стремление к постижению наук и познанию окружающего мира.

- Психологический. Этот аспект подразумевает воспитание здоровой, устойчивой психики, проявлением которой у ребенка являются смелость, самостоятельность, стремление к совершенству, добру, любви.

Но, конечно, наилучший метод воспитания ребёнка – быть для него примером. Да, именно так. Ведь дети хотят нам подражать, они как наше отражение в зеркале, говорят то, что мы говорим, поступают так как мы поступаем. И если вы хотите, чтобы ваш ребёнок стал умным, добрым, искренним, надо начать с себя. И тогда глядя на вас он будет становиться таким же.

Если ребенок живет под критикой, он учится осуждать

Если ребенок живет во враждебности, он учится сражаться

Если ребенок живет в насмешках, он учится стесняться

Если ребенок живет в толерантности, он учится терпению