Вторник, 01 августа 2017 09:39

Осторожно - знтеровирус

ОСТОРОЖНО – ЭНТЕРОВИРУС!

Энтеровирус у детей:

Желудочно-кишечный тракт ребенка имеет некоторые отличия от системы ЖКТ взрослого человека. У детей кишечный иммунитет еще не сформирован до конца, поэтому организм крайне чувствителен к различным вирусам. В нежном возрасте можно столкнуться с двумя вариациями заболеваний инфекционной природы, поражающих кишечник и систему ЖКТ. Это ротавирусная и энтеровирусная инфекции. Последняя у детей встречается намного чаще, а без должного лечения может нанести непоправимый вред неокрепшему организму. Пик заболеваемости обычно приходится на весенне-осенний период.

Вся серьезность инфекции заключается в том, что ее возбудители отличаются высокой устойчивостью к агрессивным факторам извне. Они могут в течение длительного времени существовать во влажной почве и воде, затем проникнуть в человеческий организм через зараженные продукты. Даже процесс замораживания не является для них губительным.

Энтеровирус у детей может не проявляться внешними симптомами от 1 до 12 дней. Как правило, инкубационный период составляет пять суток. Клиническая картина конкретного заболевания зависит непосредственно от серотипа возбудителя. Энтеровирус обычно активизируется весной и осенью. В другие времена года заболеваемость гораздо ниже

Пути передачи инфекции. Энтеровирус может передаваться от больного человека к здоровому несколькими способами: воздушно-капельным, фекально-оральным, контактным. Механизм распространения заболеваний характеризуется большим многообразием. Энтеровирус у детей передается преимущественно через сырую воду или игрушки. Патоген погибает под действием дезинфицирующих средств только в том случае, если четко соблюдено время обработки.

Признаки энтеровируса у детей начинают проявляться с резкого повышения температуры, которая достигает критической отметки и сохраняется в течение пяти суток. Ребенок мало двигается и много спит. Первые дни после заражения могут также сопровождаться сильной рвотой и головными болями. Как только температура нормализуется, все сопутствующие симптомы проходят. Иногда у детей наблюдается увеличение лимфоузлов, в основном подчелюстных и шейных. Еще одним симптомом болезни является экзантема. Высыпания появляются одновременно на голове, груди и руках. Они имеют вид красных пятен. После их исчезновения на теле остаются небольшие пигментные отметины, которые самостоятельно проходят через несколько суток. Интенсивность клинической картины напрямую зависит от состояния иммунитета ребенка, полученной «порции» вируса и некоторых особенностей его вида.

Как лечить энтеровирус у детей? При легком течении недуга маленький пациент может оставаться дома. Показаниями для незамедлительной госпитализации считаются следующие состояния: поражение ЦНС, сердца, сильный жар. Современная медицина не может предоставить единственного универсального средства против инфекции. В остром периоде маленьким пациентам рекомендуют соблюдение постельного режима, витаминизированной диеты и обильное питье.

Рекомендации по питанию.

Диета при энтеровирусе у детей играет важную роль, поскольку нарушается работа ЖКТ. В первую очередь она подразумевает под собой обильное питье. Употребление обычной негазированной воды в больших количествах способствует выведению токсинов из организма, является профилактикой обезвоживания. Из рациона педиатры рекомендуют исключить жареные и копченые блюда, все сладости и выпечку. Важно ограничить потребление продуктов из цельного молока, сливочного масла, яиц. Под запрет также попадают мясной бульон, орехи, бобовые и хлеб. Пищу следует готовить на пару или запекать в духовом шкафу.

Рацион должен состоять из свежих овощей и фруктов, прошедших термическую обработку. Разрешаются кисломолочные продукты (биокефир, нежирный творог). Можно кушать нежирное мясо, рыбу. Их лучше подавать ребенку в измельченном или даже протертом виде. В целом питание должно быть дробным. Кушать рекомендуется часто, но небольшими порциями. Если ребенок отказывается от еды, не следует его принуждать и насильно кормить.

Методы профилактики.

Говоря о профилактике энтеровирусной инфекции, в первую очередь следует понимать санитарные правила, соблюдение которых предотвращает инфицирование и распространение инфекции. Перечислим наиболее важные из них:

-  строгое  соблюдение правил личной гигиены - мытье рук после посещения туалета, общественных мест, перед едой;

- изоляция больных, тщательная дезинфекция их вещей и предметов гигиены;

- употребление для питья только качественной кипяченой или бутилированной воды, пастеризованного молока;

- тщательное мытье фруктов, ягод, овощей перед употреблением в пищу;

- защита продуктов от насекомых, грызунов;

- соблюдение правил личной гигиены;

- разделочный инвентарь (ножи, доски) для сырых и готовых продуктов должен быть отдельным;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

- купаться только в разрешенных местах, не заглатывать воду во время водных процедур.

При появлении первых симптомов заболевания незамедлительно обратиться к врачу. Ни в коем случае не заниматься самолечением!