Понедельник, 15 февраля 2016 16:40

Не место красит человека, а человек место.

Есть мудрая поговорка «Не место красит человека, а человек место». Много хороших слов хочется сказать о тех, кто работал в нашем  саду много лет назад и после реконструкции сада вновь пришёл  сюда. Это Алла Владимировна Синица, Наталья Михайловна Лунёва, Екатерина Анатольевна Богданова, Михайлова Светлана Евгеньевна.

Много лет отдала Алла Владимировна Синица любимому делу . Быть поваром, особенно в дошкольном учреждении, - дело хлопотливое и ответственное. Завтраки, обеды и полдники у неё всегда были приготовлены вовремя, и это не только заслуга её кулинарных способностей, но не менее важна и любовь к своей работе. Проработав в Маршальском детском саду с 1978 по 1994 год, Алла Владимировна неоднократно становилась героиней страниц газеты «Наше время».
После реконструкции детского сада Алла Владимировна одна из первых пришла с заявлением о приёме на работу. Вот только здоровье немного подкачало, трудно стоять у плиты. Но сегодня она по – прежнему в строю, работает смотрителем здания, и ,как прежде, всегда готова откликнуться на просьбу – помочь на кухне. А иначе быть не может.

В 1983  году молодой девушкой пришла работать в сад-ясли совхоза «Маршальский» Богданова Екатерина Анатольевна. Пройдя краткосрочные педагогические  курсы, приняла ясельную группу в качестве воспитателя.
Как и в любых начинаниях было нелегко и волнительно. С неугасаемым блеском в глазах Екатерина Анатольевна рассказывает:
-«Как сейчас помню свой первый день в группе. Эти детские личики, которые внимательно смотрят на тебя, кто с интересом, кто с настороженностью, и к каждому сердцу нужно подобрать ключик.После сокращения перешла помощником воспитателя. Когда в нашем поселке возобновил работу детский сад, долго не раздумывала, воспитателем, конечно уже работать не могла, так как нет педагогического образования, а вот помощником воспитателя – с огромной радостью».

Удивительная история у Светланы Евгеньевны  Михайловой. Она была в числе первых воспитанников  сада-ясли  совхоза «Маршальский». До сих пор  Светлана Евгеньевна  воспоминает о том, как оставаясь на ночь в саду, веселились , придумывали игры, а воспитатели обязательно перед сном читали сказки.

Позже, обучаясь в старших классах Маршальской средней школы, летом с подружками практику проходила в  саду. Сначала была помощником воспитателя в ясельной группе, но видя ответственность и любовь к детям, заведующая Адамчук Зоя Александровна предложила заменить воспитателя в старшей группе на летнее время.

Поработав в детском саду, задумалась Светлана об учёбе в педагогическом училище. Но так сложилась судьба, что  воспитателем не стала, но любовь к детям вернула её  в детский сад в качестве помощника воспитателя.

Трудовая деятельность воспитателя детского сада Лунёвой Натальи Михайловны началась в 1985 году, окончив Черняховское педучилище она набрала  подготовительную группу в детском саду совхоза «Маршальский». Самые теплые воспоминания Наталья Михайловна хранит о своих коллегах-воспитателях:  Зенковой В.А., Статкевич В.И., Алибековой Л.П., с которыми организовывали многочисленные воспитательные мероприятия с детьми, вели родители с родителями.

После закрытия детского сада Наталья Михайловна перешла в Маршальскую среднюю школу учителем, одновременно обучаясь в КГУ. Педагогический стаж педагога насчитывает более 30 лет.

Наверное, так распорядилась судьба, однажды летом, подменяя воспитателей во время отпуска, Наталья Михайловна решила вернуться в свой родной детский сад.

По её рассказам, многие традиции,  заложенные первыми педагогами, живут в саду по сей день. Это и совместные мероприятия в виде мастер- классов, бесед за круглым столом, активного участия в различных конкурсах, а главное это отношение к любимому делу. От педагога требуется постоянный поиск новых идей, профессиональный  рост.